Auction archive: Lot number 108

BARAT (Nicolas). Nouvelle bibliothèque choisie, où l'on fait connoître les bons livres en divers genres de Literature, & l'usage qu'on en doit faire. Amsterdam, David Mortier, 1714. 2 vol. In-12, veau brun, filet brun, armoiries, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, dentelle intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, attribuée à tort à l'abbé P. Barral par quelques bibliographes tel que G. Peignot (Barbier, III, 543). L'exemplaire comporte un ex-libris portant des armes sur le tome I, (celui du tome II a été arraché) et une correction manuscrite au feuillet 145 du deuxième volume. Rousseurs et taches éparses, déchirure sur le plat au tome II, mors fendu.

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930