(Berlin 1713-1783 Dresden) Porträt der Christiane Amalie Ernestine von Schlabrendorff, Ehefrau des Preußischen Generalmajors Gustav Albrecht von Schlabrendorff (1703-1765), rückseitig Angaben zur Dargestellten und zur Künstlerin: pinxit par Rosina Matthieu née Lisiewska, Öl auf Leinwand, randdoubliert, ca. 91 x 74 cm, gerahmt Ruf 4.000 Provenienz: Auktion Sotheby's, London, 12. Februar 1998, Lot 124.