Auction archive: Lot number 446

BARBAULD (Anna Letitia). Leçons pour les

€120 - €150
ca. US$133 - US$166
€150
ca. US$166

€120 - €150
ca. US$133 - US$166
€150
ca. US$166

BARBAULD (Anna Letitia). Leçons pour les Enfans de trois à cinq ans. Paris, A la Librairie d'éducation de Pierre Blanchard, 1818. Petit in-12 de 176 pp., 6 planches, basane havane ép.. Charmante édition ornée de 12 gravures sur 6 planches. L'auteur, femme savante, née à Knilworth-Harcourt, morte en 1825. Fille d'un maître d'école, le docteur Alkin, elle épousa un protestant d'origine française. Elle se fit d'abord connaître par un petit recueil de poésies. Livrée longtemps à l'enseignement, elle composa quelques livres élémentaires. Gumuchian, 459 (pour une édition datée 1829).

21 Aug 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

21 Aug 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31