BARBAULD (Anna Letitia). Leçons pour les Enfans de trois à cinq ans. Paris, A la Librairie d'éducation de Pierre Blanchard, 1818. Petit in-12 de 176 pp., 6 planches, basane havane ép.. Charmante édition ornée de 12 gravures sur 6 planches. L'auteur, femme savante, née à Knilworth-Harcourt, morte en 1825. Fille d'un maître d'école, le docteur Alkin, elle épousa un protestant d'origine française. Elle se fit d'abord connaître par un petit recueil de poésies. Livrée longtemps à l'enseignement, elle composa quelques livres élémentaires. Gumuchian, 459 (pour une édition datée 1829).