Barbault, Jean LES PLUS BEAUX ÉDIFICES DE ROME MODERNE. ROME, BOUCHARD ET GRAVIER, 1763. RECUEIL DE DIVERS MONUMENS ANCIENS RÉPANDUS EN PLUSIEURS ENDROITS DE L'ITALIE. IBID., 1770. Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes grand in-folio (516 x 340 mm) et (530 x 376 mm). illustration : La Rome moderne : une vignette de titre, 44 planches doubles montées sur onglet et 9 culs-de-lampes par Barbault. Recueil de divers monumens anciens : 166 figures. reliure : Rome moderne : basane marbrée de l'époque, dos à nerfs, tranches rouges. (Quelques traces de frottements à la reliure). Recueil de divers monumens : demi-velin blanc du XIXe à coins, dos lisse.