Auction archive: Lot number 3

BARBAULT, Jean Les plus beaux monuments de Rome Ancienne : ou Recueil des plus beaux morceaux de l'antiquité romaine qui existent encore

€0
€16,154
ca. US$23,178
Auction archive: Lot number 3

€0
€16,154
ca. US$23,178

BARBAULT, Jean Les plus beaux monuments de Rome Ancienne : ou Recueil des plus beaux morceaux de l'antiquité romaine qui existent encore [suivi de :] DU MEME. Les plus beaux édifices de Rome moderne, ou Recueil des plus belles vues des principales églises, places, palais, fontaines qui sont dans Rome Rome, chez Bouchard et Gravier, de l'imprimerie de Komarek, 1761-63. 2 vol. grand in-folio de VIII, 90 pp.ch. et 73 pl. pour le premier ouvrage; 2 ff.n.ch., 72 pp.ch. et 44 pl. sur double page pour le second ; veau marbré, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). BAL, 184 et cat. Fowler, 37, pour le 1er ouvrage; Cat. berlin, 2712 pour le second. Editions originales. Le peintre et graveur français Jean Barbault né à Vienne près de Beauvais vers 1705, reçut une bourse de l'Académie des Beaux-Arts pour aller étudier à Rome en 1749. Au sortir de l'Académie, en 1753, il renonce faute d'argent, à revenir en France et demeurera en Italie jusqu'à sa mort en 1766. Toutes les magnifiques gravures au burin ou à l'eau-forte qui illustrent ses deux ouvrages - au total 128 gravures y compris les gravures plus petites sur le titre et dans le texte pour la Rome ancienne ; 66 gravures pour la Rome moderne, dont 44 sur double page - ont été gravées d'après les dessins de Barbault, soit par Domenico Montagu, soit par Barbault lui-même. Elles représentent, pour la Rome ancienne, les principaux monuments de l'antiquité - Colisée, Panthéon, temples, colonnes, aqueducs, thermes, peintures récemment découvertes à Herculanum - avec parfois leur plan, et des détails de bas reliefs. Elles sont animées de personnages ou d'animaux. Plusieurs gravures à l'eau-forte laissent entrevoir l'influence de Piranèse dont Barbault fut le collaborateur pendant un temps. L'ensemble présente un véritable travail d'inventaire archéologique. Les gravures de la Rome moderne, elles aussi animées de personnages, représentent les différentes églises (St. Pierre, St. Jean de Latran, etc.), les grandes places comme la place Navone, la place du Capitole, les grands palais (Farnèse, Barberini, Borghèse), les fontaines (Trévi), les ponts, etc. Ses ouvrages étaient destinés à un public d'amateurs français. Le premier est dédié à Jean-François-Joseph de Rochechouart, ambassadeur extraordinaire auprès du Saint-Siège. Bon exemplaire, une mouillure claire dans la marge extérieure de quelques feuillets du premier ouvrage et déchirure restaurée au titre ; restaurations anciennes aux coiffes, un mors fendu sur 10 cm ; le décor des dos présente des différences de fers. PROVENANCE : Ex-libris H. Destailleur.

Auction archive: Lot number 3
9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 3
9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020