Auction archive: Lot number 16

BARBAULT, JEAN

€10,000 - €15,000
ca. US$13,897 - US$20,846
€21,150
ca. US$29,393

BARBAULT, JEAN

€10,000 - €15,000
ca. US$13,897 - US$20,846
€21,150
ca. US$29,393

Barbault, Jean LES PLUS BEAUX MONUMENTS DE ROME ANCIENNE. ROME, BOUCHARD ET GRAVIER, DE L'IMPR. DE KOMAREK, 1761. LES PLUS BEAUX ÉDIFICES DE ROME MODERNE. IBID., 1763. 2 ouvrages en 2 volumes grand in-folio (517 x 365 mm). illustration : La Rome ancienne : 128 figures gravées par Barbault dont une vignette de titre, un en-tête, 9 culs-de-lampe et 117 figures sur 73 planches. La Rome moderne : une vignette de titre, 44 planches doubles montées sur onglets et 9 culs-de-lampes par Barbault. reliure uniforme de l'époque. Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges. Quelques traces de restauration à la reliure (aux mors). Cachets sur les faux-titres. Quelques feuillets de texte et planches légèrement roussis (Rome Ancienne : 20, 48 et 60 Rome Moderne : restauration de papier marginale pour la Piazza del popolo), petites mouillures marginales n'atteignant pas les gravures.

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris