BARBERINI (Maffeo). Poemata. Rome, imprimerie de la Rév. Chambre apostolique, 1631. In-12, veau fauve, large dentelle d'encadrement, semé de fleurs de lis et chiffre PS dans une couronne de laurier, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cette édition parut la même année que l'édition de prestige officielle, illustrée d'un frontispice du Bernin. Elle témoigne du succès des œuvres du pape-poète Urbain VIII, Maffeo Barberini (1568-1644). La première édition collective avait paru à Paris, en 1620 chez Nicolas Fabri de Peiresc sous le pontificat d'Urbain VIII. Exemplaire de prix du collège Plessis-Sorbonne à Paris. Mouillure marginale aux premiers ff.