Barberino, Francesco da DOCUMENTI D'AMORE. ROME, [FEDERICO UBALDINI], 1640. In-4 (236 x 178 mm). Les feuillets de la fin donnent une « Tavola » regroupant des mots et expressions utilisés par Barberino, avec des citations d'auteurs divers. illustration : 16 planches à pleine page dans le texte, dont un titre gravé et le portrait de l'auteur. Le titre et les planches (sauf 2) sont dus à divers dessinateurs et graveurs : Camas, Bloemaert, Magalotti, Greuter, Fabio della Cormia, Massimi. David Freedberg attribue tout ou partie de certaines illustrations à Nicolas Poussin dont toute la composition de Industria (p. 91) ou l'amour ailé debout sur un cheval de la planche du Triomphe de l'Amour divin (p. 357). reliure de l'époque. Vélin ivoire, double filet doré d'encadrement des plats, l'abeille des Barberini répétée 4 fois aux angles et 3 fois au dos, tranches jaspées. Quelques cahiers brunis.