BARBERINO (Francesco da). Documenti d'amore. Rome, Vitale Mascardi, 1640. In-4, basane marbrée, dos à nerfs, titre doré, tranches marbrées (Reliure moderne). Édition princeps du chef-d'œuvre de Francesco da Barberino (1264-1348), poète lyrique toscan qui fut l'élève de Brunetto Latini, publiée par Federico Ubaldini (1610-1657) à la demande du cardinal Francesco Barberini. L'édition est ornée d'un titre-frontispice, d'un portrait de l'auteur et de quatorze figures hors texte gravés sur cuivre par Cornelis Bloemaert et Johann Friedrich Greuter d'après les dessins d'A. Camas, Fabio della Cornia, Camillo Massimi Nicolo Pucci, Alessandro Magalotti, Malatesta Albani et d'autres artistes romains. L'influence de Nicolas Poussin est sensible dans ce remarquable cycle iconographique, auquel il aurait lui-même œuvré, d'après David Freedberg : « C'est Poussin lui-même qui fournit le motif central dans l'illustration du Triomphe de l'amour divin (p. 357), et j'ai la conviction que le personnage et toute la composition de Industria (p. 91) doivent être également attribués à Poussin. » Bel exemplaire en reliure pastiche ; quelques sporadiques rousseurs. Landwehr, 136 – Praz, pp. 83-84 et 265 – Cicognara, n°1985 – Brunet, I, 548– Gamba, n°97 – Praz, 265 – David Freedberg, in Nicolas Poussin : 1594-1665, cat. expo. au Grand Palais, Paris, 1994, pp. 65-67.