Auction archive: Lot number 116

€5,800
ca. US$8,593

€5,800
ca. US$8,593

BARBET DE JOUY (Henry). Les Gemmes et joyaux de la couronne. Paris, Chalcographie des musées impériaux, 1865. 2 tomes en un volume in-folio, maroquin bleu nuit, important décor compartimenté mosaïqué de maroquin citron, rouge, vert, prune, mauve, etc., orné d'un grand lys central dont les feuilles et les boutons se développent dans les compartiments latéraux, dos orné des mêmes feuilles et boutons, doublure de maroquin havane mosaïqué d'un listel noir bordé de boutons de lys bleu sertis de filets dorés, gardes de soie brochée bleu-gris, tranches dorées, emboîtage doublé de feutrine bordeaux (Marius Michel . 60 planches dessinées et gravées à l'eau-forte d'après les originaux par Jules Jacquemart, chacune accompagnée d'une notice explicative de Barbet de Jouy. Premier tirage. Le succès de cette belle entreprise fut tel, écrit Béraldi (Graveurs du XIXe siècle, VIII, p. 203), qu'à peine étaient parues les premières feuilles de la publication, que l'érudition et le goût de l'écrivain, ainsi que le talent de l'artiste, donnaient comme un modèle à suivre, comme un type définitif du livre d'or des musées». Très belle illustration d'un graveur aujourd'hui méconnu, dont Béraldi écrivaient dans le même ouvrage : «L'un des plus étonnants graveurs à l'eau-forte de son temps, - et de tous temps, - créateur d'un genre nouveau, le rendu des objets d'art» (p. 192). Une troisième partie prévue pour cet ouvrage ne vit pas le jour. Jacquemart mourut en 1880, à l'âge de 42 ans. Exemplaire sur Hollande, auquel on a ajouté sur un feuillet de garde un billet de remerciement autographe signé de Jacquemart adressé à Michelin, lui faisant part de l'envoi d'un exemplaire de cet ouvrage. TRÈS IMPORTANTE RELIURE MOSAÏQUÉE, COMPARTIMENTÉE ET «FLEURDELISÉE», RÉMINISCENTE DES RELIURES ROYALES DU SEIZIÈME SIÈCLE, EXÉCUTÉE POUR HENRI BERALDI. Elle a figuré à l'exposition rétrospective de Marius Michel au Palais des Beaux-Arts en mai-juin 1927 (n° 34). Cette reliure monumentale, chef-d'œuvre de technique, est d'un dessin extrêmement proche d'une reliure que Marius Michel choisit de présenter à l'Exposition Universelle en 1900 (reproduite par Crauzat, pl. XVIII, sur Coppée, Le Passant, Magnier, 1897), reliure qui a figuré depuis au catalogue de la bibliothèque Jean Borderel (1938, n° 52, avec reproduction) et P. Girard (Giraud-Badin, 1962, n° 66), et dans le catalogue Auguste Blaizot n° 317, n° 8686 avec ce commentaire : «Cette reliure de Marius Michel est un des plus étourdissants chefs d'œuvres du maître», on rapprochera également notre reliure avec celle du Pater de Mucha, de la bibliothèque Grandjean (Giraud-Badin, 7 mai 1969, n° 185, reproduction en couleurs). Des bibliothèques Henri Beraldi (IV, 1935, n° 8), avec ex-libris frappé en lettres dorées au bas du premier contreplat et ex-libris gravé, Henri Petiet (I, 1991, n° 5) et Bernard H. Breslauer (1995, n° 9). Manque le titre en rouge et noir de la seconde partie. Deux mors de l'emboîtage fendus.

6 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930