Auction archive: Lot number 3017

Barbey d'Aurevilly Le rideau cramoisi

€750
ca. US$842

€750
ca. US$842

Barbey d'Aurevilly. Le rideau cramoisi. Illustre de onze lithographies originales par Irene Zurkinden. 87 S., 2 Bl. Mit 11 Orig.-Farblithographien (davon 8 ganzs. und 1 doppelblattgross) sowie ein signiertes Originalaquarell von Irene Zurkinden. 33 x 25,5 cm. Lose Bogen in lith. Orig.-Chemise, in Orig.-Halbpergamentmappe, in Schuber mit rotem Seidenbezug. Lausanne, Gonin, (1970). Eines von 10 alphabetisch gezählten Exemplaren sur Japon nacré (Gesamtauflage 165 Ex.) mit einer signierten Extrasuite der Graphiken auf Japon nacré und einem Originalaquarell, im Impressum vom Herausgeber und der Künstlerin signiert. Die Basler Künstlerin Irene Zurkinden (1909-87) war Mitglied der "Gruppe 33", einer Gruppe von Malern, Bildhauern und Schriftstellern, die für die Anerkennung und gegen die Benachteiligung von surrealistisch und abstrakt arbeitenden Künstlern kämpfte. - Die 11 Orig.-Lithographien in Rot- und Brauntönen des vorliegenden seltenen Werks zeigen vor allem Portraits und Figuren. "...in Figurenbildern und Bildnissen versteht sie [Zurkinden] mit wenigen, rasch und sicher hingesetzten, vibrierenden Farbakzenten klar zu disponieren, Licht, Luft und Raum anzudeuten, Atmosphärisches einzufangen ..." (KLS XX.Jh. II, S.1101). – Sehr gutes, frisches Exemplar.

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025