Auction archive: Lot number 54

BARBEY D'AUREVILLY Jules (1808-1889).

€3,000 - €4,000
ca. US$3,180 - US$4,240

€3,000 - €4,000
ca. US$3,180 - US$4,240

Manuscrit autographe signé "J. Barbey d'Aurevilly", intitulé "Jack par M. Alphonse DAUDET", [1876]. 5 pages in-folio, découpées pour l'impression et remontées (manques marginaux) sur 5 feuillets de papier chamois, reliure demi-percaline rouge. INTERESSANTE CRITIQUE DU ROMAN JACK D'ALPHONSE DAUDET (Dentu, 1876), ET VIGOUREUSE ATTAQUE DU ROMAN NATURALISTE. L'article a été publié dans Le Constitutionnel du 28 février 1876, et recueilli dans le volume XVIII de Les œuvres et les Hommes : Le Roman contemporain (Lemerre, 1902) Le manuscrit, superbement tracé aux encres noire, verte et rouge, a été découpé en 47 bandes numérotées au crayon rouge pour en accélérer la composition ; manquent les petits fragments 25, 26, 35, 37, 39 et 40. Il présente quelques ratures et corrections Il présente quelques ratures et corrections « Tout le monde connaît M. Alphonse Daudet. Il a maintenant, littérairement, pignon sur rue, quoique ce soit là un mot bien pesant pour dire le succès de ce talent aérien, - charmant et charmeur, et qui est en train, pour l'heure, de prouver qu'il a aussi la fécondité ». Jack est « un livre d'haleine », et « un livre cruel », que Daudet a dédié à Flaubert : « Il dit M. Flaubert son maître et malheureusement, il est trop son maître. Or M. Flaubert vient de Gautier, qui vient lui-même de Goëthe. Triste généalogie ! » Daudet a enfermé son âme « dans la prison descriptive […] Je voudrais que le moi de M. Daudet, son moi sensible et réfléchi, tînt plus de place dans son œuvre actuelle «. Il ne peut devenir un de ces Impassibles dont il s'est moqué : « sa nature proteste contre son choix et sa préférence intellectuelle ». Mais ce « livre de colère et de pitié » pâtit de prendre pour modèles les « descripteurs », et « l'artiste fait pour nous donner les plus nobles spectacles, les choses les plus aristocratiques et les plus idéales, s'est détourné de toute cette poésie pour nous peindre les réalités les plus basses. La petite flamme bleue des génies capricieux et charmants qu'il a dans l'esprit, cet homme, de délicate fantaisie, la promène et la fait ramper sur des sujets abjects et répugnants, sous prétexte de mœurs contemporaines à reproduire [...] Le sujet du roman de Jack est prosaïque, commun, oui, et même abject ; et tout le talent de l'écrivain, brillant dans une foule de détails, n'en sauve ni l'abaissement douloureux, ni la vulgarité pire encore ». Il est allé chercher son sujet dans la fange. Son livre est donc l'histoire tragique des bohèmes impuissants, vaniteux, envieux, dont ce malheureux monde moderne et révolutionné fourmille. Pour intailler mieux dans leur ignominie, M. Daudet a employé un mot, beaucoup dit dans ce monde-là, il les a appelés : les Ratés, ... et l'emploi hardi de ce mot, qui se montre, je crois pour la première fois dans un livre de style, en fera peut-être la fortune ». Jack est lui-même un raté, « et qui rate depuis sa naissance, attendu qu'il est le bâtard d'une fille entretenue. Or c'est ce malheur de naissance qui s'appesantit sur lui et l'enfonce dans toutes les misères de sa vie... M. Daudet aurait pu en faire un héros, car il y a des bâtards qui sont des héros, qui remontent à force de cœur, de volonté et d'énergie ce torrent de la bâtardise qui entraîne Jack aux derniers malheurs et aux plus lamentables catastrophes. Mais Jack importe bien moins au romancier que le milieu dans lequel il vit et succombe. Jack pour lui est une occasion de peindre les Ratés ; c'est le bouc émissaire des Ratés » ; or « il est impossible à l'imagination dégoûtée de s'intéresser à ce Jack, imbécile, sentimental et raté [...] Tel est le défaut de la cuirasse de ce roman. Le sans-intérêt ! »... Au long des deux volumes, « c'est un entassement de bassesses, d'infamies, de ridicules, de platitudes, de misères de toute sorte ... »

17 May 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

17 May 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly