Auction archive: Lot number 29

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

€200 - €300
ca. US$271 - US$407
€250
ca. US$339

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

€200 - €300
ca. US$271 - US$407
€250
ca. US$339

Le Cachet d'Onyx. Léa. Paris, La Connaissance, s.d. [1919]. In-8, demi-basane violette, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Yseux Sc de Thierry-Simier). Édition originale des deux premières nouvelles de l'auteur, écrites en 1831 et 1832. Elles peuvent servir de prologue à ses Diaboliques. Les armoiries de Barbey d'Aurevilly sont reproduites en couleurs en regard du faux-titre. Un des exemplaires sur papier vélin d'Arches, enrichi d'une lettre autographe signé de l'auteur, datée du 18 avril 1864: Un bon sentiment est toujours un bon sentiment. Je remercie Monsieur N [...] de son projet de préface; mais je le prie de n'y pas donner suite. Il m'est impossible de l'accepter. Jules Barbey d'Aurevilly. De la bibliothèque du comte René Philippon, au château de Vertcoeur, avec son ex-libris en forme d'écu doré sur le premier plat. Ex-libris gravé Montoy. On joint une lettre autographe signée de l'écrivain adressée à un certain M. Renard, au sujet de cinq exemplaires de ses articles, sous enveloppe à en-tête de la Légation du Pérou en Belgique. Dos passé, mors un peu frottés, avec petit manque à l'angle de la coiffe supérieure

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755