Lettre autographe signée, adressée au violoncelliste et compositeur romantique italien Gaëtano Braga. Sans date; 1 page in-8°, à l'encre rouge, traces de papier collé au dos. «Je reçois une carte de Madame Noetzlin qui m'a prié à un thé vendredi soir. Je ne puis y aller. Je dîne en ville ce jour là, étant en proie jusqu'au Carême à tous les esclavages du Carnaval. La carte de Madame Noetzlin ne porte pas d'adresse, et j'ai oublié son numéro. Soyez aimable, mon cher Braga, pour lui dire mes regrets et m'excuser. Je lui aurais écrit, mais j'ai craint que ma lettre ne fut égarée ou retardée.»