Auction archive: Lot number 215

Barbey d’Aurevilly Jules Le Chevalier

Livres
14 Dec 2020
€50 - €70
ca. US$60 - US$85

Livres
14 Dec 2020
€50 - €70
ca. US$60 - US$85

Barbey d’Aurevilly Jules Le Chevalier des Touches. Paris, chez Lemerre, collection Guillaume, S.D. (circa 1890). 1 volume in-12, reliure moderne en demi-chagrin rouge, dos à nerfs avec auteur et titre dorés. Bon exemplaire illustré par Marold et Mittis. L’exemplaire est enrichi d’une carte de visite de Barbey d’Aurevilly, envoyée par un écrivain (signature illisible) adressée à Etienne Dupont pour le remercier de son étude parue en 1924 sur le Chevalier des Touches. Un second document est joint : un faire-part sous enveloppe datée d’avril 1926 pour le transfert des cendres de Jules Barbey d’Aurevilly, adressé à « Eugène Dupont». Ex-libris d’Etienne Dupont.

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800