Auction archive: Lot number 15

BARBEY D’AUREVILLY (Jules) Le plus bel amour de Don Juan.

€600 - €800
ca. US$711 - US$948
€1,264
ca. US$1,498

€600 - €800
ca. US$711 - US$948
€1,264
ca. US$1,498

BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Le plus bel amour de Don Juan. Paris, La Connaissance, 1923. In-4 (27,4 x 18,5 cm), bradel demi-maroquin framboise, plats de plexiglas imprimé et peint dans les tons vert pomme et violine avec petits motifs floraux crème et spirales en noir, dos lisse avec titre à l'œser vert, auteur et artiste à l'œser mauve, doublures et gardes de papier, couvertures et dos conservés, étui (D.-H. Mercher - 1991). [2] ff., 29 p., [1] f. ÉDITION ILLUSTRÉE PAR GIO COLUCCI DE 6 GRAVURES EN COULEURS HORS-TEXTE, UNE GRAVURE EN PAGE DE TITRE ET UN BANDEAU. Tirage limité à 126 exemplaires, celui-ci un des 25 sur papier vélin de Rives (n° 6) accompagnés d'une suite de 6 hors texte, assortis de remarques. C'est le seul grand papier à l'exception d'un exemplaire sur papier du Japon. Exemplaire non rogné. Cette nouvelle est issue du recueil Les Diaboliques. Élégante reliure en bradel de plexiglas de D.-H. Mercher selon le modèle breveté par son père. Bibliographie : Monod, 964.

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020