Auction archive: Lot number 7

€1,050
ca. US$1,179
Auction archive: Lot number 7

€1,050
ca. US$1,179

BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12, demi-chagrin rouge, dos orné de filets à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. Une partie de l'édition fut détruite en raison des poursuites du parquet de la Seine. Plaisant exemplaire en reliure de l'époque. Infime déchirure en haut du titre.

Auction archive: Lot number 7
29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 7
29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930