BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12, demi-chagrin rouge, dos orné de filets à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. Une partie de l'édition fut détruite en raison des poursuites du parquet de la Seine. Plaisant exemplaire en reliure de l'époque. Infime déchirure en haut du titre.