Auction archive: Lot number 7

€3,000
ca. US$4,047
Auction archive: Lot number 7

€3,000
ca. US$4,047

BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12, broché, chemise demi-maroquin rouge avec rabats et dos à faux nerfs, étui bordé (A. Devauchelle). Édition originale très recherchée, elle fut tirée à 2200 exemplaires, dont 480 furent détruits par l’auteur et l’éditeur en raison des poursuites du Parquet de la Seine. Cinq des six nouvelles publiées dans ce fameux recueil sont inédites ; seule la quatrième, Le Dessous de cartes d’une partie de whist, avait été publiée d’abord en feuilleton (sous le titre de Ricochets d’une conversation, dans la revue La Mode), puis reprise dans la seconde édition de L’Ensorcelée en 1855. Bel exemplaire broché, condition fort recherchée, avec sa première couverture sans mention d’édition, comme toujours à la date de 1875. Il a été lavé et réencollé.

Auction archive: Lot number 7
19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 7
19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930