Auction archive: Lot number 7

BARBEY D'AUREVILLY (JULES). LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE BARBEY À M. LANDRY PÈRE. 2 PAGES IN-12 [DÉCEMBRE 1877

€1,000 - €1,500
ca. US$1,359 - US$2,038
€2,625
ca. US$3,568
Auction archive: Lot number 7

€1,000 - €1,500
ca. US$1,359 - US$2,038
€2,625
ca. US$3,568

Barbey d'Aurevilly, Jules LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE BARBEY D'AUREVILLY À M. LANDRY PÈRE. SAINT-SAUVEUR-LE-VICOMTE, VENDREDI 14 [DÉCEMBRE 1877]. 2 p. in-12 (170 x 119 mm) à l’encre brune. Rousseurs. Lettre à propos de son livre les bas bleus, qui lors de sa parution avait provoqué l'ire de la féministe Olympe Audouard. "Monsieur, Votre fils Georges que j’aime, comme vous l’aimez, m’a assuré que vous voudriez bien prendre la peine de passer chez Palmé et de vous assurer qu’il a fait le service de la presse pour mon livre des Bas-bleus. Je vous enverrai demain de Valognes, où je retourne ce soir, la liste des journaux et des écrivains auxquels il serait instant d’envoyer mon livre. J’ai déjà prié Palmé d’envoyer à Bachaumont, rue Chalgrin, 32, et à Daniel Bernard, Rue Saint André des Arts, 49. et comme ce sont des amis sur lesquels je compte absolument & qu’aucun article d’eux n’a paru, je suspecte le dit Palmé de négligence, lui et ses employés. [...] Tenez, je vous prie, la pique au flanc de Palmé et daguez, ferme ! C’est un buffle qui dort dans les hautes herbes, -- réveillez le !" Les Bas-bleus, parus en 1878 chez Palmé, formaient le cinquième volume des Oeuvres et les Hommes.

Auction archive: Lot number 7
19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 7
19 Jun 2014
Sotheby's
Paris