BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Lettre autographe signée de son nom complet à Georges de Cadoudal. Paris, 24août 1874. 2pp. 1/4 in-8, en-tête gravé à sa devise «Never more». NEVEU DU CÉLÈBRE CHOUAN, LOUISGEORGES DE CADOUDAL (1823-1885) collabora à L’Union puis, en 1874, et dirigea l’hebdomadaire LaRestauration, éphémère revue légitimiste à laquelle collabora Léon Bloy. «C’est demain la saint Louis. Une vieille fête royaliste. On donne aujourd’hui le bouquet. En voici un pour LaRestauration. Les fl eurs en seront pour Madame Louise de France, et les épines pour ce polisson de Buloz qui, dans sa Revue des deux mondes, la laisse insulter. CE BOUQUET, C’EST L’ARTICLE DE M.LÉON BLOY. Il me l’a lu hier. Je l’ai trouvé fort beau, fort ému, fort touchant dans toute la partie qui concerne la fi lle de LouisXV. ON SENT QUE QUI A ÉCRIT CELA EST RÉELLEMENT CHRÉTIEN. DIABLEMENT CHRÉTIEN, – trouvera Buloz qui sentira dans son «comment ha nom?» la fourche du diable. Ni les anges, ni les saints, ni l’archange saint Michel, ni saint Georges, – votre patron, monsieur Georges de Cadoudal – n’ont de gloire au service de Buloz. Il faut la fourche du diable pour retourner & tracasser convenablement ce fumier, et elle peut, quand il s’agit de l’honneur de Dieu, être maniée par des mains chrétiennes. J’ai demandé pourtant quelques modifi cations à ce coup de fourche & M.Bloy les a faites. Il ne faut pas grandir ses ennemis même dans le mal qu’ils font. Faites du Buloz un melon, et même une citrouille, mais jamais une mappemonde, malgré le nom de son journal! J’aime à vous dire mes impressions que M.Bloy m’a prié de vous dire, – et j’aime aussi à vous dire tous mes sentiments... VOUS VOUS SOUVENEZ DES PAPIERS QUE VOUS M’AVEZ PROMIS SUR VOTRE GLORIEUX ONCLE ET QUI DOIVENT ME SERVIR AU PORTRAIT QUI MARCHERA QUE J’EN VEUX FAIRE. LÉON BLOY À L’ÉCOLE DE BARBEY D’AUREVILLY : l’écrivain fi t ses débuts à l’école de Jules Barbey d’Aurevilly, ne se montrant pas inférieur par sa verve de polémiste, avant de s’émanciper et de trouver sa propre voie.