» größer Barbier, George. Epigrammes. Federzeichnung in Rot und Schwarz. 27,5 x 15,5 cm (Darstellungsgröße). Mit Passepartout unter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt. 50 x 37 cm. 1917. Die sechs Federzeichnungen entwarf der französische Maler, Illustrator und Modeschöpfer George Barbier (1882-1932) als Vorlagen für die "Chansons de Bilitis" von Pierre Louÿs (1870-1925). Sie erschienen 1922 als pochoirkolorierte Illustrationen. Bei den "Bilitis" handelt es sich um Gedichte einer angeblich unbekannten antik-griechischen Lyrikerin. Barbier studierte an der der Ecole nationale supérieure des beaux-arts de Paris und stellte im 'Salon des Humoristes', im 'Salon des Artistes Décorateurs' und der Galerie 'Boutet de Monvel' aus. Auch war er für Magazine wie 'La Gazette du bon ton' und 'Journal des Dames et des Modes' tätig. – Gering gebräunt und fingerfleckig. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.