Auction archive: Lot number 3

€6,000 - €9,000
ca. US$8,609 - US$12,913
€12,500
ca. US$17,935
Auction archive: Lot number 3

€6,000 - €9,000
ca. US$8,609 - US$12,913
€12,500
ca. US$17,935

BARBOU.] Collection des auteurs latins. Paris: Barbou, Leloup & Mérigot, Desaint & Saillant, 1753-1763.
BARBOU.] Collection des auteurs latins. Paris: Barbou, Leloup & Mérigot, Desaint & Saillant, 1753-1763. 57 volumes in-12 (150 x 86 mm). 4 portraits, 21 frontispices, 36 figures hors texte, 4 cartes et nombreuses vignettes. Le tout gravé d'après Eisen, Picart, Cochin fils, Durand, Marillier, etc., par Lempereur, Allamet et d'autres. (Manque le frontispice de Lucain ainsi que quelques faux-titres et derniers feuillets blancs. Quelques feuillets parfois très légèrement brunis.) Reliure de l'époque, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisses ornés de fers dorés (dos parfois un peu passés. Accident à un coin du tome IV de Tite-Live). Provenance : William Ellis Wall (ex-libris aux contreplats) -- Charles Harry St. John Hornby (ex-libris au recto des premiers feuillets de garde). BELLE RÉUNION DE 57 VOLUMES DE LA CÉLÈBRE COLLECTION BARBOU EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE COMPRENANT: -- Térence (1753, 2 vol.); -- Martial (1754, 2 vol.); -- Catulle (1754, 1 vol.); -- Horace (1754, 1 vol.); -- Eutropius (1754, 1 vol.); -- Lucrèce (1754, 1 vol.); -- César (1755, 2 vol.); -- Curtius (1757, 1 vol.); -- Plaute (1759, 3 vol.); -- Tacite (1760, 3 vol.); -- Salluste (1761, 1 vol.); -- Ovide (1762, 3 vol.); -- Virgile (1767, 2 vol.); -- Cornelius Nepos (1767, 1 vol.); -- Lucain (1767, 1 vol.); -- Cicéron (1768, 14 vol.); -- Pline l'Ancien (1769, 1 vol.); -- Justinien (1770, 1 vol.); -- Tite-Live (1775, 7 vol.); -- Juvénal (1776, 1 vol.); -- Paterculus ( Caii Velleii Paterculi Historiae Romanae 1777 [Suivi de:] Annaei Flori 1776, 1 vol.); -- Pline (1779, 6 vol.); -- Phèdre (1783, 1 vol.). Issu d'une famille d'imprimeurs actifs depuis la fin du XVI e siècle, Joseph-Gérard Barbou laisse son nom à cette jolie collection d'auteurs latins commencée, en 1743, par Antoine-Urbain Coustelier. Cohen-deRicci 207, 223, 366, 661-662, 664, 692, 972, 798, 928-983, 1018. (57)

Auction archive: Lot number 3
11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auction archive: Lot number 3
11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris