BARCLAY. Satyricon. Leyde, Elzévir, 1637. In-12, maroquin rouge, décor doré sur les plats, dos orné, dentelle intérieure et tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire réglé. Très FINE RELIURE DÉCORÉE DE MACÉ RUETTE. Macé Ruette (1584 - v. 1644) qui portait le titre de Relieur du Roi dès 1629 (et non 1634 comme l'ont dit Thoinan et Esmerian) aurait exercé jusqu'en 1638 selon R. Esmerian qui a identifié et recensé sa production (mais n'a pas connu cette reliure). Il a travaillé pour Louis XIII, Anne d'Autriche, Marie de Medicis et Habert de Montmort. Les reliures décorées du XVIIe siècle et notamment celles de Macé Ruette sont fort peu communes. Restauration aux coiffes. Gardes renouvelées.