BARGAGLI, Scipione. I trattenimenti di Scipion Bargagli; doue da vaghe donne, e da giouani huomini rappresentati sono honesti, e diletteuoli giuochi; narrate nouelle; e cantate alcune amorose canzonette. Con due copiose tauole: vna de' principali titoli, & l'altra delle cose notabili . Venezia: Bernardo Giunti, 1592. 4°. Marca tipografica al frontespizio (alone marginale di umidità al primo fascicolo con piccoli strappi al margine esterno, macchie di umidità agli ultimi fascicoli.) Legatura in pergamena floscia coeva (sciupata). Nota di possesso di "Jo Baptista Nomandus de Civitate Malleani in Sabinis [Magliano Sabino]". Terza edizione del repertorio canonico di giochi e divertimenti rinascimentali più diffuso e conosciuto.- [NOVELLINO]. Libro di Novelle et di bel Parlar Gentile . Firenze: Giunti, 1572. 4°. Marche tipografiche al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati (fioriture, restauri al margine interno di alcune carte.) Legatura in pergamena rigida con tagli a spruzzo rossi del sec.XVIII. Ex libris della Biblioteca Galletti di Firenze, del Commendatore G.Fumach e Landau (nr.41327). Gamba 687. Rara edizione, reputata dalla Crusca in quanto curata da Carlo Gualteruzzi per Bembo; e altre due edizioni in ottavo di novellistica, il volgarizzamento dallo spagnolo dei Prodigi d'amore del Dottor Montalbano (Venezia, Cristoforo Tomasini, 1637) e le Favole e novelle di Lorenzo Pignotti (Bassano, 1785). (4)