Auction archive: Lot number 2

Eduard Bargheer

€5,000 - €7,000
ca. US$6,098 - US$8,538
Auction archive: Lot number 2

Eduard Bargheer

€5,000 - €7,000
ca. US$6,098 - US$8,538

BARGHEER, EDUARD 1901 Finkenwerder/ Elbe - 1979 Hamburg Titel: St. Georg und der Drache. Datierung: 1959/60. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 48,5 x 33cm. Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Zu diesem Gemälde liegt eine Bestätigung von Dr. Wolfgang Henze, Galleria Henze, Lugano, vor. Bei dieser Arbeit handelt es sich um einen Entwurf für das Mosaik im Hause Georg A. L. Schünemann, Bremen. Provenienz: - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Literatur: - Vgl. Henze, Wolfgang: Eduard Bargheer - Leben und Werk. Mit einem Werkverzeichnis der Gemälde, Campione d'Italia 1979, WVZ.-Nr. G 1960/3 (Mosaik).

Auction archive: Lot number 2
16 Jun 2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Auction archive: Lot number 2
16 Jun 2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624