Importante arqueta Nazarí en madera con taracea de hueso y maderas contrastadas. Principios del siglo XVI. Dividido en diez cajones, dos pequeñas puertas que portan un blasón en marquetería y un maravilloso cajón central, camuflado como un elemento arquitectónico, flanqueado por dos columnillas en madera tallada y dorada y cuajado de taracea, entre la que destaca una gran estrella de ocho puntas. 57,5 x 104 x 31 cm.