Bargueño o papelera del siglo XVIII. Madera de nogal y taracea de limoncillo. Herrajes originales en hierro forjado. Medidas: 49 x 99 x 38 cm. Papelera realizada en madera de nogal y hierro forjado. Cuenta con una trabajada marquetería geométrica en madera de limoncillo. La guarnición, como la bocallave o las esquinas, está realizada en hierro forjado. Presenta estructura prismática y puerta exterior abatible. Al interior la muestra se encuentra dividida en cinco calles, las cuatro laterales con cajones dispuestos con tirador, mientras que la central, más ancha que las anteriores, con frontón de formas barrocas también trabajado en marquetería.