BARILLET FRONTINIEN. Époque Gallo-romaine, IIIe-IVe siècles. Flacon à panse cylindrique ornée de deux registres de cannelures concentriques, surmontée d'une épaule horizontale, d'un col cylindrique et d'une lèvre annulaire reliée à l'épaule par une anse coudée rubanée. Verre vert. Cassure à l'épaule. H_12,8 cm Acquis en 1985, galerie Dragesco, Paris. Bibliographie: V. Canut, “Les barillets frontiniens de la collection d'archéologie gallo-romaine du Château-Musée de Boulogne-sur-Mer” in Revue du Nord, 1993, pp. 103-128.