Rasender Barbar Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1916/17. 28 x 39,8 cm (50,4 x 63 cm). Signiert "EBarlach". Auflage 50 num. Ex. Schult 91. Im Unterrand von Paul Cassirer handschriftlich bezeichnet sowie mit dem roten Sammlungsstempel von Heinrich Stinnes. Prachtvoller, herrlich klarer und dunkler Druck mit dem vollen Rand und mit deutlich zeichnender Steinkante; der Unterrand 2 cm nach hinten umgeschlagen. Provenienz: Sammlung Paul Cassirer Sammlung Heinrich Stinnes