Auction archive: Lot number 8025

Barlach, Ernst Rasender Barbar

€1,200
ca. US$1,358
€900
ca. US$1,018

€1,200
ca. US$1,358
€900
ca. US$1,018

Rasender Barbar Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1916/17. 28 x 39,8 cm (50,4 x 63 cm). Signiert "EBarlach". Auflage 50 num. Ex. Schult 91. Im Unterrand von Paul Cassirer handschriftlich bezeichnet sowie mit dem roten Sammlungsstempel von Heinrich Stinnes. Prachtvoller, herrlich klarer und dunkler Druck mit dem vollen Rand und mit deutlich zeichnender Steinkante; der Unterrand 2 cm nach hinten umgeschlagen. Provenienz: Sammlung Paul Cassirer Sammlung Heinrich Stinnes

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025