Auction archive: Lot number 6008

Barocci, Federico Madonna mit dem Kind

€2,000
ca. US$2,147

€2,000
ca. US$2,147

Umkreis. Madonna mit dem Kind. Öl auf Leinwand. 82,5 x 63 cm. Vorliegende, dem Cinquecento verpflichtete Madonnendarstellung mit dem Kind folgt deutlich Baroccis Madonna di San Simone in der Galleria Nazionale delle Marche in Urbino. Barocci führte sie nach seiner Rückkehr nach Urbino aus Rom 1563 aus und orientiert sich augenfällig an seinem Vorbild Correggio. Unsere Komposition stammt vermutlich aus dem Umkreis Baroccis. Sie verhält sich nahzu identisch zu der Madonna mit dem Kind aus der Sammlung der Galleria Pallavicini in Rom, die Olsen um 1600 datiert und Alessandro Vitali (1580-1630, Urbino) zuordnet (vgl. H. Olsen, Kopenhagen 1962, S. 250, Nr. 82).

27 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025