Barock-Aufsatzvitrine Nussbaum und Nussbaummaser, furniert bzw. teilw. reliefplastisch geschnitzt. Zweitüriger, mehrfach geschweifter Korpus, flankiert von konkav eingezogenen Ecklisenen auf schmaler Profilzarge und gedrückten Kugelfüßen. Gering überstehende, dem Korpus entsprechende, profilierte Deckplatte. Oberhalb, über üppigen, eingerollten Voluten und reliefplastischen Rocaillen, korrespondierender zweitüriger Vitrinenaufsatz mit geschweift ansteigendem Kranzgesims. Flächendeckend teilw. gespiegelt angeordnete Furnierfelder. H. 220 cm. 124 cm x 61 cm. Vgl. hierzu: Kreisel, Abb. 1770. A walnut veneered and partly carved top mounted Baroque cabinet. Augsburg. Mitte 18. Jh.