Auction archive: Lot number 1

Barock-Deckelhumpen mit Puttendekor

€2,800
ca. US$3,174
Auction archive: Lot number 1

€2,800
ca. US$3,174

Hamburg, um 1680 - Erich Hansen
H. 17,5 cm
Silber, gegossen, getrieben und graviert. Gewölbter, profilierter Stand, zylindrische Wandung mit getriebenen Puttendarstellungen zwischen Tulpenblüten, leicht gewölbter Deckel, am Rand ebenfalls Tulpenblüten. Mittig das (später) gravierte Wappen der Company of Merchant Adventurers of London. Stadtmarke, Meisterzeichen des Erich Hanssen (Meister 1656, gest. 1691). Ca. 836 gr. L. rest.
Provenienz: Aus einer norddeutschen Sammlung zum Thema Bier und Braukunst. Erworben bei Neuse Antiqutiäten Bremen. Lit. Erich Schliemann, Goldschmiede Hamburgs, Nr. 228/I: Kunsthandel Rayman, London 1954, Privatbesitz Hamburg, Auktion Weinmüller München 1958, Auktion Koller Zürich 1977, lot 2037, Bremen Kunsthandel Neuse 1979.

Auction archive: Lot number 1
26 Jun 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

H. 17,5 cm

Auction archive: Lot number 1
26 Jun 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696