Silber, Kupfer, Messing, getrieben, gegossen, ziseliert, feuervergoldet, färbiger Glassteinbesatz, passig ovaler hochgezogener Sockel mit profiliertem Stand, in vier Felder unterteilt, an den Schmalseiten Reliefdarstellungen von Weintrauben, Rosen und Ähren auf gepunztem Grund, flankierend gesäumt von stilisierten Rocaille-, Blattund Muschelornamenten, längsseitig vorne auf Wolkenbank der Hl. Jakob (Hl. Jakobus d. Ä.), darunter mit Inschrift: Ste Jacobe Maj: ora Pro NOBIS, rückseitig Inschrift: 'Zu Ehren Des Grosen Heil: Apostels Jacobi In Die Fürst Schwartzenbergische Hrziwitzer Kürchen Gegeben worden Anno 1774', darunter in ovoider Kartusche eingraviertes Meister-Monogramm: G. S. Fe(cit), ergänzter Schaftnodus sowie unter Verwendung originaler Teile gearbeiteter, beidseitig verglaster Strahlenkranz-Aufsatz, zwei silbervergoldete Lunulae, einmal mit Prager Rehpunze 1806-1824, an einer der Fuß fehlend, über dem Hostienbehältnis aus Silber appliziertes Relief mit Gott-Vater auf Wolkenbank, darüber mit Glassteinen besetztes Kreuz, Gesamthöhe ca. 53 cm Ruf 750