Barock-Sekretär — M. 18. Jh. — Auf hohen geschwungenen Beinen und gebogter Zarge der Aufsatz mit Tabernakelfach zwischen zwei Schubladenreihen, abgeschrägte Schreibplatte, dahinter zweischubige Inneneinrichtung. Nussholz, furniert, gravierte Zinneinlagen mit eingelegtem Rankenwerk. 145 x 96 x 82 cm. - Die Füße später. // Baroque secretary — Mid 18th c. On high curved legs and arched frame the top with tabernacle compartment between two rows of drawers, slanted writing tablet, behind it two-tier interior decoration. Walnut veneered, engraved pewter inlays with tendrils. 145 x 96 x 82 cm. - The feet later.