Dresden, um 1730
235x150x72 cm
Eintürig. Messingschild. Nussbaummaserfurniere u.a., teils brandschattiert. Rest. Modif. Der Schrank wurde aus einem zweitürigen Schrank umgearbeitet. Alterssch.
Vgl. G. Haase, Dresdener Möbel des 18. Jahrhunderts, S. 256, Nr. 6. An Kranz und Sockel stark profilierter, provenienztypischer Barock-Schrank.
Dresden, um 1730
235x150x72 cm