Auction archive: Lot number 402

Barocke Bauernkommode, Raum Linz, 3. Viertel 18. Jahrhundert

Herbstauktion
13 Nov 2019
Opening
€3,000 - €4,000
ca. US$3,303 - US$4,404

Herbstauktion
13 Nov 2019
Opening
€3,000 - €4,000
ca. US$3,303 - US$4,404

Nadelholzkorpus, dreischübig, furnierartig lasiert sowie ornamental und floral bemalt, eingelegte teils übermalte Stiche mit galanten Figuren mit Musikinstrumenten in barocker Kleidung, Höhe ca. 88 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 71 cm, 3 Schlösser, 3 Schlüssel, vornehmlich Deckplatte und Seiten mit größeren maltechnischen Restaurierungen, Farb-Fehlstellen, beschädigt (SLS) Ruf 1.500 Literatur: Vergleiche F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 95f.

13 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

13 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz