Nadelholzkorpus, dreischübig, furnierartig lasiert sowie ornamental und floral bemalt, eingelegte teils übermalte Stiche mit galanten Figuren mit Musikinstrumenten in barocker Kleidung, Höhe ca. 88 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 71 cm, 3 Schlösser, 3 Schlüssel, vornehmlich Deckplatte und Seiten mit größeren maltechnischen Restaurierungen, Farb-Fehlstellen, beschädigt (SLS) Ruf 1.500 Literatur: Vergleiche F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 95f.