barocke Bildhauerarbeit, Österreich 18. Jhdt., Darstellung: Heiliger Josef in trapierender Kleidung, das Jesukind auf dem Arm haltend, auf Rocaillensockel ruhend, vollplastisch geschnitzt, polychrom, lüsterund goldgefasst, Gesamthöhe 56 cm, Trocken- und Fassungsschäden, Kleinteile abgebrochen, fehlen