Barocke Deckeldose Silber; teilweise vergoldet. Ovalzylindrische Dose auf flachem Boden; die Wandung und der wenig aufgewölbte Stülpdeckel mit Ozierdekor; auf dem Scheitel ein durchbrochenes Akanthusmotiv. Unterseitig Monogrammgravur "M.E.M.", datiert "Ao. 1709". Verschlagene Marken: das BZ möglicherweise Landshut, das MZ "DP" oder "DR". Tremolierstich. B 11; T 8,8; H 4,5 cm, Gewicht 110 g. Deutschland, um 1700.