Höhe (inkl. Stab): 115 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Die Figur auf geschnitztem, nahezu rechteckigem Rasensockel stehend, in leicht bewegter Haltung, das linke Bein auf einem Felsen stehend, mit freiem Knie und Wunde, auf die die rechte Hand weist. Oberkörper leicht nach rechts, der Kopf in Gegenbewegung stark nach links gerichtet, mit Blick nach unten. Gesicht gerahmt von Bart und Haarlocken, über dem Kleid das Reisecape mit Brustkreuz und zwei vergoldeten Taufmuscheln, am Rücken der Reisehut. Am Gürtel eine Kürbisflasche, darunter ganzfigurig frei geschnitzt ein Hündchen mit einem Brot im Maul. Der Stab wird von der linken, hochgerichteten Hand gehalten, die originale Fassung altersbedingt berieben und nur leicht rest. Rest. Erg. (80080115)