Auction archive: Lot number 3472

Barocker Altmeister: Reiter und Hund.

Reserve
€240
ca. US$262

Reserve
€240
ca. US$262

Barocker Altmeister: Reiter und Hund Öl/Holz. Unsigniert, verso als "A. Querfurt" bezeichnet. 1. H. 18 Jh. 17,5 x 19 cm. Gerahmt : 30 x 32 cm. Reiter auf hellem Pferd mit dem tollenden Hund auf einem Berg im Sonnenschein. Reinigungsbedürftig. Wenn August Querfurt dann: Schlachten- und Tiermaler (1696 Wolfenbüttel - 1761 Wien), Schüler seines Vaters Tobias Q. sowie von Rugendas in Augsburg. Mitglied der Wiener Akademie. Literatur : Thieme/Becker.

22 Jun 2023 - 24 Jun 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

22 Jun 2023 - 24 Jun 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296