Höhe: 75,5 cm. Frontbreite: 80 cm. Tiefe: 40 cm. Ausgeklappt: 80 x 80 cm. Wohl Braunschweig, 18. Jahrhundert.
Aufklappbar als Spieltisch zu verwenden. Die vier Beine an den Zargenecken breit ansetzend, verjüngen sich stark nach unten in leichtem Schwung, mit Bocksbeinabschluss. Die Platte an den Ecken halbrund vortretend, Nuss- und Nusswurzelholz. Klappenoberseite in Konsolstellung mit furnierter Randbordüre, darin wolkiges Nusswurzelholz. Im aufgeklappten Zustand X-förmige Furnierverlegung. (881332)