Auction archive: Lot number 1027

Barocker Taufbecher

Kunstgewerbe
20 May 2022
€4,000 - €5,000
ca. US$4,235 - US$5,294

Barocker Taufbecher

Kunstgewerbe
20 May 2022
€4,000 - €5,000
ca. US$4,235 - US$5,294

Barocker Taufbecher Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit äußerst fein gravierten Vögeln und Fruchtgebinden zwischen zwei ovalen Gravurmedaillons. Das eine mit der qualitätvollen Darstellung eines spielenden Knaben mit Steckenpferd; das andere mit Taufinschrift: "Ao. 1683 . Adj. 6. Junij morgens ein viertel vor 1 uhr ist In Nürnberg gebohren Johann Georg Helvetius deßen Gevatter beij der H: Tauff. Johan Kramer Jubilier von Augspurg Ihme von Gott alle Zeitliche und Ewige wohlfahrt wünschet." Der aufgewölbte Deckel mit umlaufend graviertem Lorbeerkranz und Kugelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1679 - 1683, MZ Johann Jakob Petrus (um 1667 - vor 1709, Seling Nr. 0800, 1684), Tremolierstich. H 12,5 cm, Gewicht 165 g. Augsburg, Johann Jakob Petrus, 1679 - 1683.ProvenienzDeutsche Privatsammlung seit 1980.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296