Barockes Möbelschloss Eisen, verzinnt. Gerade Grundplatte mit seitlichem Segmentbogen. Auf der Deckplatte reliefplastische, stilisierte Darstellung einer Blattranke. Besch.; Sammlungsetikett. 23 cm x 11,5 cm. Provenienz: Aus der Sammlung Hansueli Fröhlich, St. Gallen. Vgl. hierzu Hanns Schell Collection, Schlüssel und Schlösser, S. 181, Inv.-Nr. 3812. A tinned wrought iron Baroque furniture lock. Flawed. Label from the Hansueli Fröhlich Collection, St. Gallen/Switzerland. Deutsch. 17./18. Jh.