Barockmörser von 1651 Goldbrauner Bronzeguss mit partiell polierter Naturpatina. Zylindrisch, auf kräftiger gekehlter Basis. Die Wandung umlaufend verziert mit Gravurdekor zweier Wappenschilde mit Initialen "ASG" und "OB" und dem Datum" 1651", sowie vegetabilem und punziertem Dekor. Zwei geschnittene und gravierte eckige Henkel. H 15,5, D 14,5 cm, Gewicht ca. 4,6 kg. Deutsch, wohl Süddeutschland, 1651.