Barometer mit Thermometer, England, um 1850, Holz, intarsiert (kl. Leiste oben fehlt/locker), mittig mit Thermometer in Fahrenheit, Barometer mit versilberten Blatt und sog. Merkzeiger, sign.: Franz Bertola Liverpool, rückseitig mit Quecksilbersäule, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft, kein Versand, nur Abholung/Spedition, H. ca. 101cm, GZ 3