Auction archive: Lot number 312

€2,000 - €3,000
ca. US$2,425 - US$3,638
€6,200
ca. US$7,518

€2,000 - €3,000
ca. US$2,425 - US$3,638
€6,200
ca. US$7,518

Baromètre selon Toricelli, thermomètre selon Réaumur et pendule de forme violonée en placage de bois de violette et riche ornementation de bronzes dorés rocaille. Cadran d’émail et mouvement signés Ferdinand Berthoud à Paris. Estampillé Saint Germain et poinçon de jurande. Style Louis XV, avec des éléments anciens. Haut. 116 - Larg. 35 cm (Manque le tube du baromètre)

11 Dec 2020
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

11 Dec 2020
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000