Auction archive: Lot number 117

€80 - €120
ca. US$78 - US$118

€80 - €120
ca. US$78 - US$118

[Baron de LA MOTHE-LANGON ; Alexandre DUMEGE ; Laurent GOUSSE] : Biographie toulousaine, ou dictionnaire historique des personnages qui par des vertus, des talens, des écrits, de grandes actions, des fondations utiles, des opinions singulières, des erreurs, etc, se sont rendus célèbres dans la ville de Toulouse, ou qui ont contribué à son illustration, par une société de gens de lettres, ouvrage précédé d'un précis de l'histoire de Toulouse, de tables chronologiques des souverains, évêques, archevêques, magistrats, etc, de cette cite, des papes, cardinaux, grands-maitres de Malthe, etc, qu'elle a fourni et des conciles qui s'y sont tenus. Paris, L.G. Michaud, 1823. Deux volumes. 13 par 22,5 cm. LVI-491 ; (4)-552 pages. Demi-chagrin noir d'époque, dos avec 4 faux-nerfs. Très bon état de la reliure et du texte (très rares rousseurs). Ouvrage en partie non coupé. Une lettre manuscrite de 3 pages du baron de LAMOTHE-LANGON est reliée dans le tome 1. Datée du 24 août 1823, elle s'adresse à Alphonse MAHUL, homme politique libéral et membre de la Charbonnerie. La lettre est de contenus politiques. Appartenance à la Bibliothèque du château de Villardonnel (ex-libris) Une mine d'informations sur Toulouse

1 Oct 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20

1 Oct 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20