Auction archive: Lot number 28

Baron GERARD : Lettres adressées au

€100 - €180
ca. US$108 - US$195

€100 - €180
ca. US$108 - US$195

Baron GERARD : Lettres adressées au Baron François Gérard peintre d'histoire par les artistes et les personnages célèbres de son temps. Deuxième édition publiée par le Baron Gérard son neveu et précédée d'une notice sur la vie et les oeuvres de François Gérard et d'un récit d'Alexandre Gérard son frère. Paris, Quantin, 1888. Deux volumes. 22 par 28 cm. (6)-456 pages et 27 hors-texte ; (4)-424 pages et 44 hors-texte. Demi-chagrin brun d'époque, 5 nerfs, couvertures conservées, têtes dorées. Très bon état de la reliure. Quelques rousseurs éparses concentrées sur les hors-textes, et majoritairement en marges, seul défaut de ce livre en parfait état hormis cela. Un des 30 exemplaires numérotés sur hollande. Ce tirage de tête comporte un nombre important de hors-textes, 71 au total, alors que l'édition ordinaire ne comporte que 14 hors-textes.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20