BARRAUD (Maurice). Eglogues. Lausanne, André Gonin, 1942. In-4 en ff., couv. impr. sous chemise à lacets. 20 lithographies originales de Maurice Barraud Textes de HESIODE, THEOCRITE, VIRGILE, TIBULLE, LONGUS, RONSARD, CHENIER, DE GUERIN, JAMMES, RAMUZ. Tirage à 220 ex. ; ex. de presse non numéroté, signé par l'artiste et l'éditeur. Très bon exemplaire, avec son prospectus.