BARRÈS (Maurice). La Mort de Venise. Paris, Les Éditions d'Art Devambez, 1926. 2 volumes in-4, demi-chagrin noir avec coins, gardes de soie bleue, étui marbré ([R. Devauchelle]). Ouvrage orné de 26 eaux-fortes originales gravées par Edgar Chahine Tirage à 231 exemplaires, celui-ci le n°58, un des 50 sur japon impérial comprenant un croquis de l'artiste et une suite à part en 2 états.